Размер шрифта: A1 A2 A3
Изображения Выкл Вкл
Цвет сайта Б Ч Ц
обычная версия сайта

1

 

МАОУ СШ № 16
г. Павлово

 

1 сентября 1968 года. На окраине г. Павлова - небывалое оживление и скопление взрослых и детей с огромными букетами цветов. В этот день для 1800 девчонок и мальчишек Восточного поселка и села Давыдово гостеприимно распахнула свои двери средняя школа № 16. 

1 сентября 1968г

Вилкова Н.Ф., учитель русского языка, бывший завуч школы

Из воспоминаний бывшего завуча школы, учителя математики, «Отличника народного просвещения» Вилковой Нины Александровны: «Первые годы работать было трудно: в классах по 42 ученика, не было ни одного свободного места для вновь прибывших. Не хватало необходимого оборудования, пособий, таблиц. Это приобреталось позднее. В школе работали предметные кружки, секции, проводились литературные, математические и другие вечера, читательские конференции, встречи с интересными людьми. Дети и учителя полюбили свою школу, прикипели к ней душой, берегли ее. Пустые ранее стены в классах и коридорах любовно оформлялись изготовленными руками детей и учителей стендами, таблицами и пособиями».

Работа школы во многом зависит от ее руководителя. Первого директора - Буховца Николая Петровича, который возглавлял школу с 1968 по 1971 год, на ответственном посту сменили: 

  • Артемьев Николай Федорович (1971 - 1973 г.г)
  • Босов Валентин Иванович (1973 - 1974 г.г) 
  • Цветов Юрий Петрович (1975 - 1985 г.г)
  • Жуковкин Владимир Аркадьевич (1985 - 1986 г.г)
  • Богданов Михаил Павлович (1986 - 1998 г.г)
  • Стребков Сергей Владимирович (2000 - 2018 г.г)
  • Коробова Вера Георгиевна ( с 2018 г. )

Педагогический коллектив школы вот уже на протяжении 40 лет отличается своей сплоченностью, стремлением к повышению профессионального мастерства; опытные педагоги трудились и трудятся бок о бок с молодыми специалистами, охотно делясь с ними своими знаниями. 

1971г. Коллектив учителей бороздит заснеженные просторы Целины

Лицо школы - ее выпускники. Педагоги - мастера смогли "заразить" своих учеников любовью к школе и к преподаваемому предмету. Поэтому неслучайно, спустя несколько лет, 14 выпускников вернулись в нее, но уже в качестве учителей. 
Выдающихся успехов достигли выпускники школы в области спорта:

  • Тарасов В. И Потапов О.- мастера спорта международного класса по самбо;
  • Козлов К. - мастер спорта по самбо 
  • Архипов Е. и Биушкин Н. - мастера спорта международного класса по велоспорту 
  • Веряскина Н. и Чиненков А. -мастера спорта по лыжным гонкам 
  • Архипов П. и Сивухина Н. - кандидаты в мастера спорта по лыжным гонкам 
  • Кондратьева Е. - заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, восьмикратная чемпионка Кубка Европы, участница Олимпийских игр 
  • Беляев А., Веселов С.- кандидаты в мастера спорта по легкой атлетике.

В начале 70-х годов в школе появилась туристическая секция. Ее основатели - Каракузеева Н.А., Архипова Н.С., Жуковкин В.А. -прививали детям любовь к походам, туристическим соревнованиям. Каждый год туристы нашей школы совершали пешие и байдарочные походы по родному краю, неоднократно занимали призовые места на районных и областных турслетах. В 1983 и 2008 г. Команда школы защищала честь Нижегородской области на первенствах России по пешеходному туризму. В настоящее время юные любители путешествий занимаются под руководством опытных педагогов, настоящих фанатов туризма - Логинова Василия Порфирьевича, Логиновой Ольги Рафаиловны (учитель экономики нашей школы), Шероновой Елены Сергеевны (учитель математики и информатики).

Одним из приоритетных направлений работы школы всегда было патриотическое воспитание школьников. Пионерская дружина им. Героя Советского Союза Сергея Тюленина, под руководством старших вожатых Стольниковой Н.Г. и Степановой Л.И., участвовала во Всесоюзной операции "Летопись Великой Отечественной войны", в военно - патриотической игре "Зарница". В 1972 года в школе был организован клуб "Поиск". Поисковая работа началась с истории 274-й Ярцевской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии (2-го формирования в г. Балахна Горьковской области). Велась переписка с ветеранами дивизии, в адрес клуба приходили бесценные материалы и фотографии. Велась переписка со следопытами школы № 23 г. Ржевска, школы №1 г. Высоковска, 274-й школы г. Москвы. Огромную помощь в поисковой работе оказал ветеран Ярцевской дивизии Шибаршин А.П..

Каждое утро наши дети идут в школу. В школе проходит большая часть их жизни, и это время значимо для детей. Мы понимаем, что в современном мире школа уже не является единственным источником знаний, единственным институтом образования. Но мы уверены, что она и сегодня может быть достаточно мощным ресурсом для развития человека. Поэтому от того, как ученики проводят время в школе, в значительной мере зависит их личность, характер, их будущее.

zhaloby na shkolnoe pitanie School г. Павлово ул. Лермонтова д. 16 а DDAR5

qr

IMG 20230511 133932 834

enroll 1 class1fd28

Вконтакте

qr79640909

Полезные ресурсы

dnevnik

Будь здоров 1248х672 new

Снимок экрана 2019 07 29 в 23.49.06

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

hartia

soob

soob

soob

 

Волонтеры Культуры Пермь ул. Революции 13 1280х640 ночь

n logo